Главная » 2017 » Декабрь » 12 » Декада инвалида.
16:21
Декада инвалида.

 


Ряд концертных и концертно-игровых программ провели преподаватели и студенты СКМК в коррекционных учреждениях Ставропольского края в рамках декады инвалида, проходившей с 1 по 10 декабря этого года.
Так, 1-го декабря в специальной коррекционной школе-интернате №26 поселка Новотерский состоялась концертно-игровая программа «Краски осени», которую подготовили студенты ПЦК СКД под руководством преподавателей И.А.Ечевской и М.А.Ткаченко. 5-го декабря в минераловодском отделении Всероссийского общества слепых была представлена концертная программа «Мы вместе». Участвовали студенты ПЦК ВИ и ОНИ, руководитель – Л.И.Теплухина.
А 8-го декабря ПГООРДИ «Тепло сердец» (дети-инвалиды с синдромом Дауна и аутисты) города Пятигорска прошла концертно-игровая программа «Вместе дружная семья». В программе участвовали студенты ПЦК СКД под руководством преподавателей Пикаловой В.Ю. и Ечевской И.А.
Как отметили организаторы мероприятий, концертные программы, спектакли и интерактивные игры проводятся в данных учреждениях не только в период Декады инвалида, но и в течение всего учебного года. Кроме того, творческие встречи и игры периодически проводятся студентами СКД для детей-инвалидов города Минеральные Воды на базе Дворца детского творчества.
«Инклюзивное общение является важным фактором духовного становления студентов и отвечает потребностям современного общества в создании безбарьерной коммуникационной среды для детей с особенностями развития»,- подчеркнул директор СКМК А.О.Дмитриевский.
По информации соцсети работников образования, начало декабря традиционно отмечается как  Декада инвалидов.  Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря. Декада инвалидов проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе. В рамках Декады инвалидов проводятся разнообразные мероприятия, целью которых является если не полноценная интеграция людей с ограниченными возможностями в жизнь общества, то хотя бы донесение до всех членов общества мысли о том, что огромное количество людей (около 10% населения) в той или иной мере ограничены в своих физических, интеллектуальных и сенсорных возможностях и они практически выключены из общественной жизни.

Елена Вавакина, преподаватель СКМК

Просмотров: 650 | Добавил: Admin