Главная » 2021 » Январь » 18 » Маэстро Михаил Воскресенский о Моцарте и Бетховене
14:39
Маэстро Михаил Воскресенский о Моцарте и Бетховене

Санкт-Петербургский Дом музыки под руководством Сергея Ролдугина приглашает педагогов и студентов цикловой комиссии «Фортепиано», а также всех ценителей фортепианной музыки на онлайн мастер-классы Народного артиста России Михаила Воскресенского (фортепиано) в рамках проекта «Посольство мастерства ОНЛАЙН»! Профессор Московской консерватории даст молодым исполнителям пианистические рекомендации по исполнению одних из самых популярных произведений –  «Патетической» сонаты Бетховена и 23-о Фортепианного концерта Моцарта. Начало трансляций на канале YouTube в 19.00 МСК:

18 января, в понедельник, состоится концерт-урок пианиста Михаила Воскресенского, в начале которого сам маэстро исполнит великое сочинение Людвига ван Бетховена (1770–1827) – Сонату №8 для фортепиано. Это одно из немногочисленных произведений, получившее название при жизни и с одобрения композитора. Впечатленный трагическим звучанием Сонаты, издатель Бетховена дал ей подзаголовок «Патетическая». 

27 января, в среду, в день 265-летия со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта (1756-1791) молодые солисты смогут освоить один из самых исполняемых фортепианных концертов в мире – 23-й Концерт, который был написан в самый плодотворный, «венский период» творчества классика. 

Михаил Воскресенский (фортепиано) – Народный артист России, профессор Московской консерватории. Президент Международного Скрябинского общества и Шопеновского общества в Москве. Патрон российского отделения Европейской ассоциации педагогов-пианистов. Его учителями были Лев Оборин, Яков Мильштейн, Борис Землянский. В сентябре 2016 года награжден Золотой медалью им. Н.Г. Рубинштейна. Является постоянным председателем жюри Международного конкурса пианистов им. А.Н. Скрябина. Сотрудничает с Домом музыки с 2012 года.

Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям. Занимает дворец Великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122. 
 Художественный руководитель — известный виолончелист, Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин.

Расписание трансляций мастер-классов,
18 января (ПН) 2021 года, 19.00
Трагизм "Патетической" Сонаты №8 для фортепиано до минор op.13
Л. ван Бетховена и проблемы интерпретации.
https://www.spdm.ru/180121mk
 
27 января (СР) 2021 года, 19.00
Концерт №23 для фортепиано с оркестром ля мажор KV488 В.А. Моцарта и его место в цикле из 27 концертов. Пианистические рекомендации.
https://www.spdm.ru/270121mk

Трансляции мастер-классов останутся в постоянном доступе на канале YouTube Санкт-Петербургского Дома музыки.
 

 

Просмотров: 519 | Добавил: Admin