Главная » 2019 » Декабрь » 4 » Поделись улыбкою своей!
18:25
Поделись улыбкою своей!

Два концерта в рамках декады инвалидов дали студенты и преподаватели СКМК им.В.И.Сафонова для людей с ограниченным возможностями. В 10:00 мск в ВОС г. Минеральные Воды прошел концерт «Добра и света тебе, Земля!» с участием преподавателей и студентов вокального и духового отделений колледжа. Прозвучали произведения русских, советских и зарубежных исполнителей. Так, П.Моисеев(вокал) исполнил романс П.И.Чайковского «Растворил я окно», А.Королева спела песенку Нинон («Карамболина») из оперетты И.Кальмана «Фиалка Монмартра», а С.Гевля(флейта) исполнила «Ноктюрн» М.Кажлаева. Концертные номера подготовили преподаватели Н.В.Жученко, Т.И.Горохова, Л.И.Теплухина, Н.В.Фатыхова. Концертмейстеры- М.А.Лейбиченко и Г.В.Панагова. Вела концерт преподаватель СКМК Л.И.Теплухина.
В 14:00 мск в специальной коррекционной школе-интернате № 26 п.Новотерский прошел концерт «Вместе весело шагать», подготовленный преподавателями и студентами вокального, духового, народного, фортепианного отделений СКМК. Прозвучали произведения А.Гурилева, С.Рахманинова, Н.Паганини, И.Кальмана и других композиторов. Над программой работали преподаватели Н.В.Фатыхова, Т.И.Горохова, И.М.Шовкунова, Н.Н.Малюшина, концертмейстеры Г.Панагова и Н.Малюшина. Вела концерт преподаватель дирижерского отделения М.А.Ткаченко.
Оба концерта прошли в теплой, творческой обстановке под бурные аплодисменты зрителей. Подобные мероприятия способствуют популяризации музыкального искусства в нашей стране, приобщению к нему людей с ограниченными возможностями, их интеграции в жизнь общества.
В тот же день в ГДК г Минеральные Воды  прошел городской концерт, посвященный Международному дню инвалидов. В нем приняли участие студенты СКМК класса И.Э. Титовой(аккордеон) и М.Л. Фиевой (танцевальный ансамбль).
Международный день инвалидов установлен 3 декабря каждого года Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году на 47-й сессии. Генеральная Ассамблея призвала все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня, с которого и берет начало декада инвалидов в РФ. Позднее, на той же сессии, Генеральная Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Международного дня инвалидов с целью интеграции инвалидов в жизнь общества.
Е.В.Вавакина, преподаватель СКМК.

Просмотров: 601 | Добавил: Admin